ВТБ выяснил, кто в Поволжье чаще открывает вклады

В 2022 году почти 1,3 млн жителей регионов Поволжья держали свои сбережения на депозитах и накопительных счетах ВТБ.

В 2022 году почти 1,3 млн жителей регионов Поволжья держали свои сбережения на депозитах и накопительных счетах ВТБ. Наибольшей популярностью – как по числу пользователей, так и по объему размещенных средств – вклады пользуются в Нижегородской и Самарской областях, а накопительные счета чаще остальных открывают клиенты в Самарской области и Татарстане. Число вкладчиков банка в федеральном округе за год выросло на 65%, пользователей накопительных счетов – на треть.

Средний размер депозита жителя ПФО составил 1,26 млн рублей, но этот показатель отличается в разных возрастных группах. Наибольшие суммы размещают вкладчики в 50-65 лет – средний чек превысил 1,5 млн рублей. Меньше остальных размер депозита у клиентов до 40 лет – в среднем по 900 тысяч рублей. Среди регионов округа по «среднему чеку» лидирует Чувашия, жители которой размещают на вклады по 1,7 млн рублей.

Депозиты как финансовый инструмент для накоплений в ПФО чаще используют женщины: они открыли в прошлом году 63% от общего числа вкладов.  При этом наибольшими суммами располагают представители мужского пола: 58% от общего объема средств на депозитах разместили мужчины, вклады женщин составили 42%. Наибольший объем сбережений на депозитах хранят клиенты старше 65 лет – на них приходится половина вкладов. 

Чаще всего клиенты открывают вклады на срок от полугода до года, на него приходится половина от общего количества новых депозитов. Еще 30% средств хранятся на долгосрочных вкладах, около 20% – на среднесрочных.

На накопительных счетах клиенты из регионов Поволжья в среднем хранят около 90 тысяч рублей. Наибольшую сумму держат на счетах-копилках нижегородцы – порядка 120 тысяч рублей. Такие счета чаще выбирают клиентки банка (54% от числа пользователей), при этом по объему остатка доли мужчин и женщин примерно равны. По числу открытых накопительных счетов лидирует группа клиентов 30-40 лет, а по объему на остатках – в возрасте от 40 до 50 лет.

Чаще всего жители регионов ПФО открывают вклады и накопительные счета онлайн – 70%, за год доля дистанционного формата увеличилась на 5 п.п.