Почти половину республиканских дорог Марий Эл приведут в порядок к концу следующего года

Четыре года назад, когда республика присоединилась к нацпроекту «БКД», показатель дорог, находящихся в нормативном состоянии, был одним из самых низких.

Четыре года назад, когда республика присоединилась к нацпроекту «БКД», показатель дорог, находящихся в нормативном состоянии, был одним из самых низких. Сейчас республика уже перевыполнила план, который был сформирован в то время, а к концу 2024 года будет приведена в норму почти половина республиканских дорог.

Во время прямого эфира ЦУР Марий Эл министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко рассказал, что на старте проекта в нормативном состоянии находились чуть более 1% дорог регионального значения и в планах было к 2024 году привести в нормативное состояние хотя бы 35%. А уже сейчас наш регион выходит на показатель почти в 45%. Как отметил министр, вторая половина республиканских дорог, тоже нуждается в ремонте, и их очередь обязательно придет, но пока придется запастись терпением – еще больше ускорить процесс пока невозможно.

В ходе эфира Александр Герасименко рассказал, что сейчас в Йошкар-Оле идет большая работа по ремонту дорог, на которую из регионального бюджета направлено в рамках нацпроекта 930 млн рублей. На эти средства отремонтируют 10 городских улиц, Вознесенский мост, а также завершат I этап строительства магистрали от улицы Кирова до улицы Луначарского.

Также министр рассказал о том, какие дороги ждет ремонт в поселках Медведево, Советский и Оршанка, о работе по повышению безопасности дорожного движения, в рамках которой появятся новые линии искусственного освещения в Микряково, Руэме, Октябрьском, а также в других населенных пунктах.

Кроме того, для повышения безопасности дорожного движения, будет увеличиваться количество камер на дорогах – в скором времени их в республике станет более 200 штук.

Полную запись эфира можно посмотреть в официальном паблике ЦУР Марий Эл.