Выдачи автокредитов банка «Открытие» в Марий Эл в январе-мае выросли в три раза

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») подвел итоги работы в Марий Эл.

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») подвел итоги работы в Марий Эл. За пять месяцев 2023 года клиенты «Открытие Авто» в три раза больше кредитов по количеству и по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

79% выданных кредитов по количеству и объему пришлось на автомобили с пробегом. В этом сегменте спросом жителей региона пользуются отечественная Lada (наиболее популярными моделями Granta и Vesta), Volkswagen (Polo), Kia (Rio), Renault (Sandero и Logan), Hyundai (Solaris).

Среди новых автомобилей (21% по количеству и по объему выданных кредитов) на первом месте с большим отрывом лидирует Lada (Granta, Niva, Granta liftback), далее идет чешская Skoda (Karoq, Rapid) и Renault (Duster, Logan stepway).

Средний срок автокредитов, выданных банком «Открытие» в Марий Эл незначительно вырос с 70 до 72 месяцев (превысил 6 лет). Средняя сумма автокредита увеличилась за год на 8% и составила 885 тысяч рублей. Первоначальный взнос по автокредитам сохранился на уровне начала года: по новым — 10-19%, по подержанным — 20-29%.


По данным экспертов «Открытие Авто», российский рынок автокредитования восстанавливается. В мае этой тенденции способствовали дальнейшая реализация отложенного спроса (как на новые авто, так и в сегменте авто с пробегом) и расширение модельного ряда официально присутствующих на рынке отечественных и китайских брендов. Стабильный рост параллельного импорта, который, хоть и составляет пока десятую часть продаж авторитейла, позволяет удовлетворить спрос в ценовом сегменте выше среднего — на премиальные модели ушедших из России брендов. Приемлемые кредитные ставки и разнообразные программы субсидирования от российских и китайских автопроизводителей позволяют нашим соотечественникам купить автомобиль.