В Йошкар-Оле вышла книга об истории марийского балета

Книгу можно будет купить на всех площадках во время фестиваля «Йошкар-Ола театральная - 2016»

В Доме творческих союзов 22 марта состоялась презентация книги «Grand pas с историей», автором которой является первая прима-балерина марийского балета Алла Яковлевна Александрова. Книга была выпущена при поддержке Союза театральных деятелей России.

Алла Яковлевна окончила Вагановское хореографическое училище (сейчас это Академия русского балета им. А.Я. Вагановой). Тогда, в 60-х годах, она и подумать не могла, что вернется в Марий Эл, ведь здесь не было музыкального театра. Но вот в 1968 году случилось чудо  —  в Марий Эл был открыт свой музыкальный театр, правда, тогда еще на базе марийского драматического. А приехавшие в Марийский край новоиспеченные артисты балета начинали буквально с нуля.

«Старожилы Йошкар-Олы помнят: на берегу Кокшаги была баня №1, а недалеко от бани стоял домишко барачного типа, одноэтажный, приземистый, неказистый и грязненький, — вот там было небольшое помещение с балетным станком. Пол в этой комнате был дощатым. Доски прогибались при занятиях, и как мы умудрились обойтись без травм, не представляю, но все обошлось. Так началась наша творческая жизнь. Так делал первые шаги марийский балет», — пишет Алла Александрова в своей книге.IMG_20160322_171912

О том, как все начиналось, как театралы воспитывали своего зрителя, о первых гастролях по республике, о первом восприятии деревенских жителей невиданного чуда — балета, о знаковых премьерах, о людях, делавших марийский балет вплоть до нынешних дней — обо всем об этом можно прочитать в книге «Grand pas с историей». По признанию Аллы Яковлевны, книга писалась долго, но стоила того.

«Мне хотелось восполнить пробел в истории марийского балета, чтобы современные ученики, артисты знали, как все начиналось. Тогда у нас не было такого понятия как «звезда», мы просто служили балету и театру», — говорит Алла Яковлевна.

Книгу «Grand pas с историей» можно будет купить в йошкар-олинских театрах во время фестиваля «Йошкар-Ола театральная — 2016». Потом она обязательно появится в библиотеках. Кстати, на обложке книги использован портрет Аллы Александровой работы художника Анатолия Трофимова, а оригинал этого портрета можно увидеть в Козьмодемьянском музее.

 

Ирина СувороваЙошкар-Ола театральная 2016