Из каких материалов производят одежду для тренировок

Спортивная экипировка – важнейший атрибут, влияющий на результаты тренировок и самочувствие спортсменов. Форма для занятий фитнесом, легкой атлетикой или футболом должна быть не только красивой, но и удобной, обеспечивающей безопасность при выполнении активных движений.

Популярные ткани для спортивной формы

Качественная одежда для спорта изготавливается в основном из полиэстера и других синтетических материалов. Это практичное и недорогое полотно, которое быстро высыхает, не мнется, отличается высокой стойкостью к износу и эластичностью. Одежда из полиэстера прекрасно подходит для тренировочных занятий, упражнения в которых связаны с активными движениями. Главный минус – материал плохо пропускает воздух.

Еще один универсальный материал для пошива формы – эластан. Ткань хорошо тянется и быстро восстанавливает форму. Леггинсы для тренировок шьют именно из этого материала, так как он устойчив к разрывам. Форма из эластана выдерживает многократные стирки.

Хлопок – натуральная ткань, обладающая высокой гигиеничностью. Она свободно пропускает воздух и впитывает влагу, но почти не тянется, поэтому не может использоваться для пошива одежды, в которой выполняются силовые упражнения или интенсивные тренировки. Хлопковые топы подойдут для занятий на кардиотренажерах. Повысить износостойкость материала, придать ему эластичность и большую практичность позволяют синтетические волокна, добавляемые к натуральному хлопку.

Полиамид – еще один распространенный вариант материи для спортивной одежды. Он хорошо отталкивает влагу, не пачкается, стойкий к солнечным лучам, что делает его идеальным для пошива формы для улицы.

Заказать изготовление одежды для тренировок из современных тканей предлагает компания N1Sport. При пошиве спортивной одежды применяются качественные материалы, отвечающие всем необходимым требованиям.

Какой должна быть форма для тренировок

Вид ткани, используемый для пошива тренировочной одежды, определяет характеристики формы. Качественная спортивная одежда соответствует ряду критериев:

  • Термоизоляция и свободная циркуляция воздуха. Независимо от интенсивности занятий кожа спортсмена должна дышать.
  • Эластичность. Тренировочные леггинсы и другие предметы экипировки должны хорошо тянуться и быстро восстанавливать форму, быть стойкими к деформациям.
  • Стойкость к износу, гигиеничность.
  • Привлекательный дизайн.

Всем этим параметрам соответствует спортивная одежда, пошитая на заказ у проверенного производителя.