Все о гражданстве Гренады: плюсы и минусы, процедура оформления, нововведения

Безвизовый въезд на территорию десятков государств и лояльное налоговое законодательство – вот основные преимущества карибского паспорта для инвестора из России. Правительственная программа, в рамках которой выдается экономическое гражданство Гренады, продумана до мельчайших нюансов и привлекает состоятельных людей со всего мира.

Естественно, с течением времени положения программы претерпевают изменения. Высокопоставленный чиновник Персиваль Клоден дал развернутое интервью о гражданстве Гренады, где пояснил основные моменты получения паспорта за инвестиции и озвучил интересные статистические данные.

Плюсы и минусы экономического гражданства Гренады для уроженцев РФ

Плюсы и минусы гражданства Гренады

Деловой человек, который не хочет останавливать развитие бизнеса в кризисные времена, должен искать новые пути продвижения предприятия. Эксперты рекомендуют обратить внимание на программу бизнес-миграции Гренады, которая является одной из наиболее выгодных в регионе.

Выдавать паспорта за инвестиции в Гренаде начали в 1997 г. Получить документы может не только сам инвестор, но и его близкие (их участие в программе оплачивается по заранее установленному тарифу). Средства, вложенные в объекты курортной недвижимости, можно вернуть по истечении пятилетнего срока владения.

Главные плюсы получения карибского паспорта за инвестиции в экономику государства:

  • Приемлемая стоимость. Минимальный порог вхождения в программу – 150 000 долл. США + пошлины. Административные сборы и услуги агентства.

  • Короткие сроки оформления. От момента подачи полного пакета документов до вручения полноценного паспорта проходит не более полугода.

  • Возможность удаленного проведения процедуры. Претендент на паспорт не должен прилетать на остров, чтобы подавать документы или проходить собеседование.

  • Значительные преимущества паспорта для бизнеса: 116 безвизовых стран, существенное снижение налогового бремени, возвратность инвестиций в недвижимость, свободное сотрудничество с европейскими банками, беспрепятственная регистрация активов на второй документ.

Значительных минусов у программы гражданства Гренады за инвестиции нет. К моментам, которые требуют особого внимания заявителя, следует отнести проверку благонадежности. Независимая комиссия тщательно изучает биографию соискателя, анализирует его деловую, финансовую и общественную активность. Важно сообщить чиновникам максимально полную и правдивую информацию о себе, чтобы не возникло необходимости в дополнительных проверках.

Не менее ответственно следует подходить к сбору документов по установленному списку. Все бумаги следует перевести и апостилировать. Подавать документы нужно только через лицензированное агентство. Компания выполняет функцию посредника и освобождает инвестора от бюрократических сложностей.

Альтернативные программы государств Карибского бассейна: Сент-Люсия и Сент-Китс и Невис

Карибские страны конкурируют между собой за внимание иностранных инвесторов – и программы бизнес-миграции лучшее тому подтверждение. Правительства стремятся сделать плюсы более весомыми и нивелировать имеющиеся недостатки. В списке неоспоримых преимуществ всегда значится возможность перемещаться по миру без виз и регистрировать компании, имущество и счета на второй паспорт.

Например, гражданство Сент-Люсии за инвестиции выдается уже более 30 лет, и при этом интерес к нему не снижается. Вложить средства можно в государственный фонд (невозвратная дотация) или покупку объекта недвижимости (с возможностью продажи собственности через 5 лет). В интервью изданию forbes.ru руководитель правительственной программы Нестор Альфред рассказал, что в 2020 году соискатель на паспорт Сент-Люсии может инвестировать в один из двух местных пятизвездочных отелей.

Имеет свои преимущества и гражданство Сент-Китса и Невиса. Это не только безвизовый въезд на территорию 154 стран и мягкое налоговое законодательство, но и возможность ускорить процедуру оформления за дополнительную плату. Об этом сообщил чиновник Лес Хан, подчеркнув, что гражданство Сент-Китса и Невиса – это прекрасная альтернатива паспорту Гренады.