Смысл песни Цоя «Звезда по имени Солнце»

Группа «Кино» образовалась в начале 80-ых годов. Ее лидером стал Виктор Цой. Музыкальная группа играла альтернативный рок, используя синтезатор вместо ударных инструментов. В начале своего творческого пути трио играло в полуподвалах, организовывались квартирники. Успех стал таким же внезапным, как и трагедия.

Цой погиб в августе 1991 года в автомобильной аварии. Однако его до сих пор помнят и слушают его песни. Он до сих пор живет в сердцах многих из нас. Этот артист оставил огромное наследие в виде песен, которые никого не оставляют равнодушным. В этой статье речь пойдет о смысле песни Цоя «Звезда по имени солце».

Смысл песни Цоя «Звезда по имени Солнце»

Альбом «Звезда по имени Солнце» получил свое название в честь одноименной песни в сборнике. Она исполнялась впервые в Казахстане в Алма-Ате в конце 1987 года во время съемок фильма «Игла». Песня, созданная Виктором, была записана в 1988 году. Текст «Звезда по имени Солнце» можно найти на rumedia.su, там же Вы найдете множество дургих хитов Виктора Цоя.

Выпущено множество кавер-версий хита. В настоящее время его исполняют как начинающие музыканты, так и профессионалы. «Звезда по имени Солнце» является одной из наиболее популярных песен группы, поэтому особенно интересен анализ данной музыкальной композиции.

Первые строки песни «Белый снег, серый лед на растрескавшейся земле» символизируют современный мир, напряженную ситуацию между людьми, предсказание распада Советского Союза. Если вы будете вникать в смысл этих строчек, то многое будет понятно. Есть и другие слова. Например, желтый дым и облака – символы лжи, в которой живет страна, то, что скрывает ее от «Солнца».

«И две тысячи лет война, война без особых причин война». Каждый знает продолжение этих строк. По мнению автора, идет война молодых людей, полных противоречий и страстей, идет духовная война человека с самим собой. Эти слова заставляют нас задуматься и сделать определенные выводы.

Следующие строки говорят о крови, ее свойствах и значении. Кровь – это жизнь человека, она способна как наполнить его, так и опустошить. Если жить не по законам толпы, то получаешь вечную жизнь. Также в песне прослеживается религиозный подтекст.

Он не помнит слово «да» и слово «нет», он не помнит ни чинов, ни имен. И способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон, и упасть, опаленным Звездой по имени Солнце… Герой смог достичь границы, за которой скрывается реальность. Он приблизился к Солнцу, но не смог выдержать его ослепляющей энергии. В результате погиб.

Также имеется трактовка, связанная с идеей фильма, к которому была создана эта бессмертная музыкальная композиция. Один из вариантов трактования песни – ее автобиографичность, поскольку она одна из последних в творчестве Цоя. Звезда – это сам Виктор, опаленный славой и погибший.

К сожалению, автор практически ничего не рассказал о своей песне. Существуют различные версии и толкования написанных строк, каждый понимает их по-своему. Хотя ради справедливости стоит отметить, что так и должно быть. Такие песни и создаются для того, чтобы люди задумывались о том, какой смыл несет произведение, могли задумываться о смысле, в том числе жизни.

Исполнитель легендарных хитов обрел бессмертие для своих фанатов. Пока жива его музыка – жив и Цой.