Возможна ли половая жизнь при бактериальном вагинозе

Гинекологические проблемы максимально распространены. Именно поэтому необходимо быть внимательным к женскому здоровью. Важно регулярно посещать профильного специалиста и делать анализ на инфекции, передающиеся половым путем. Только такой подход позволит исключить серьезные последствия и быстро решать имеющиеся проблемы.

Что такое бактериальный вагиноз?

Бактериальный вагиноз – это определенные нарушения в микроэкологии влагалища. У женщин детородного возраста состояние распространенное. На сбои могут оказывать воздействие самые различные факторы. Обычно бактериальный вагиноз сопровождается выделениями с неприятным запахом, которые сразу обращают на себя внимание.

Можно ли заразиться бактериальным вагинозом при сексе?

Сам по себе дисбиоз области влагалища не является заразным. Однако нарушения микрофлоры могут спровоцировать и стать базой для развития многочисленных патогенных микроорганизмов. Прежде всего, это грибок Кандида и вагинальная гарднерелла. В этом случае риск заражения партнера увеличивается.

Как влияет бактериальный вагиноз на половую жизнь?

Бактериальный вагиноз негативно влияет на качество половой жизни. Дискомфорт может присутствовать для обоих партнеров. Это не только неприятный запах из влагалища. Слизистая при заболевании раздражена и воспалена, поэтому увеличивается риск травматизации тканей. В таком случае патологический процесс усугубится. Именно поэтому вести нормальную половую жизнь будет сложно. Кроме того, стоит отметить повышенный риск проникновения внутрь различных возбудителей. Если есть выраженные симптомы недуга, то желательно обратится за помощью в Центр гинекологии в Санкт-Петербурге «РАМИ». Здесь гарантируют эффективное лечение, безопасность, конфиденциальность, комплексный подход к проблеме и безупречный сервис.

Гигиена до и после половой активности для женщин с бактериальным вагинозом

До и после половой активности женщинам с бактериальным вагинозом необходимо подмыться, желательно с применением специальных средств. Необходимо тщательно очистить половые органы. Вода должна быть теплой.

Как обезопасить партнера?

Чтобы обезопасит партнера, желательно достаточно внимания уделять водным процедурам, а также использовать такое популярное средство контрацепции как презерватив. Кроме того, не стоит усугублять проблему. При обнаружении первых неприятных симптомов нужно обратиться к врачу.

Профилактика бактериального вагиноза

Чтобы снизить риск развития бактериального вагиноза, желательно исключить вероятность нарушения анатомии и целостности женских половых органов. Кроме того, важно постоянно поддерживать правильную среду во влагалище. Для этого сегодня достаточно средств и инструментов. Необходимо правильно питаться, исходя из рекомендаций специалистов, а также подмываться два раза в день. Использовать мочалку нежелательно. Важно использовать отдельное полотенце для интимной гигиены. Гигиенические прокладки необходимо менять часто. Ежедневными пользоваться желательно не регулярно.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом, на правах рекламы. Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-78-01-011205 выдана 21.10.2020 Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.