Дренажи Кера что это такое, какие они бывают и где используются?

В ситуации, когда желчный проток заблокирован, врач предлагает больному использовать дренажи Кера для оперативного и безопасного отвода желчи из организма пациента. Сегодня существует, как минимум несколько вариантов выполнения процедуры дренирования:

  1. Наружный дренажный катетер вводится непосредственно в желчные протоки, под кожу, над местом закупорки. Наружная часть катетера крепится к специальному дренажному мешку.
  2. Внутренне-наружный дренажный катетер вводится в желчные протоки непосредственно в место закупорки. Один его конец заводится в тонкую кишку, а другой — выводится из тела и крепится к дренажному мешку. Желчь может двигаться в двух направлениях — в тонкий кишечник или же во внешний контейнер. С одной стороны, этот способ дренирования является самым популярным, с другой он имеет большое количество противопоказаний и подходит далеко не каждому пациенту.
  3. Внутреннее дренирование желчных протоков, позволяющее оставить заблокированную область открытой. После завершения процедуры выводится небольшой катетер, который спустя некоторое время удаляется из тела больного.

Установку катетера Керра выполняется квалифицированный интервенционный радиолог, специализирующийся на выполнении данных процедур под визуальным контролем.

фото1

Особенности и виды дренажных катетеров

Дренажи Кера представляют собой трубки, выполненные из латекса и силикона. Они имеют Т-образную форму и широко используются для дренирования преимущественно желчных путей. Как показывают многочисленные исследования и медицинская практика, применении трубок Кера способствуют эффективному оттоку биологических жидкостей из организма, при этом внутри закупоренного протока снижается давления, что в свою очередь предупреждает осложнения и не допускает развития смертельно опасной интоксикации. Для удобства применения трубка Кера размечена рентгеноконтрастной линии по всей длине, что способствует повышению безопасности и качества манипуляций.

Если говорить об особенностях и преимуществах дренажей Кера, то среди них нужно отметить:

  • Для производства трубок применяются высококачественные материалы: латекс или силикон;
  • Трубки способны сохранять первоначальную форму и эластичность на протяжении всего периода дренирования;
  • Катетеры имеют специальную Т-образную форму;
  • При необходимости трубки можно стерилизовать с помощью оксида этилена.

Отдельно отметим доступную стоимость дренажей Кера, что обеспечивает их широкое применение в медицинской практике.