Трехметровый морской дьявол приплыл к людям за помощью в Австралии

Трехметровый скат манта, которого также называют морским дьяволом, подплыл к группе пловцов, чтобы они вытащили рыболовный крючок из его глаза.
Pr Scr youtube/NBC News

Канберра, 14 июля. Трехметровый скат манта, которого также называют морским дьяволом, подплыл к группе пловцов, чтобы они вытащили рыболовный крючок из его глаза. Об этом сообщает The Sun.

Уникальные кадры сняли у северо-западного побережья Австралии. Подводный фотограф Джейк Уилтон часто бывает в районе рифа Нингалу и видел именно этого морского дьявола уже не раз. Местные жители зовут рыбу Веснушкой.

По словам Уилтона, скат приблизился к нему и подставил глаз с застрявшим рыболовным крючком. Фотограф решил, что Веснушка узнала его и просит помощи. Находившийся в это время на борту лодки морской биолог Монти Холл сообщил, что Уилтону пришлось нырять несколкьо раз, так как в его распоряжении была только маска.

Задача оказалась не из простых, но в итоге фотографу удалось вытащить крючок из глаза Веснушки. Холл отметил, что если бы манте не помогли, она могла получить заражение, ослепнуть и даже умереть.

Pr Scr youtube/NBC News

Ранее МедиаПоток сообщил, что исследователи федерального технического университета Цюриха (ETH Zurich) высказали мнение, что при помощи создания новых масштабных лесных массивов можно бороться с изменением климата на планете.

По подсчетам ученых, в разных районах Земли нужно посадить деревья на общей площади 0,9 млрд гектаров. Специалисты отметили, что это поможет очистить воздух от углекислого газа, который вызывает парниковый эффект.