Смайлики признаны полезными в деловой переписке

Правильное и не чрезмерное использование эмодзи улучшает коммуникации в Интернете и может быть полезным в деловой среде.
iphones.ru

Вашингтон, 26 июля. Правильное и не чрезмерное использование эмодзи  улучшает коммуникации в Интернете и может быть полезным в деловой среде. Об этом со ссылкой на научные публикации и примеры использующих эмодзи в качестве корпоративной культуры компаний сообщает газета The Wall Street Journal.

«По данным последних исследований, это обусловлено неврологическими причинами. Эмодзи могут улучшить коммуникацию, но это не означает, что их всегда уместно использовать, или что они могут полностью заменить другие формы общения», – говорится в пуьликации.

wylsa.com

В популярном за рубежом мессенджере Slack смайлики зачастую применяют для упрощения базовых коммуникаций. В некоторых компаниях, в частности, их используют для демонстрации реакции на происходящее.

Положительный эффект от эмодзи также отметили в Гонконгском университете. Китайские психологи полагают, что смайлики улучшают межличностные отношения. Сотрудница университета Карнеги-Меллона Элла Гликсон подчеркнула, что существует явная польза от пиктограмм и смайликов.

ytimg.com

В то же время Гликсон предостерегла от их слишком частого применения. По ее словам, из-за избыточного использования эмодзи в переписке у адресата может сформироваться не самое лучшее мнение о пишущем.