Космическая радиация не повлияла на мозг крыс

Российские исследователи проанализировали влияние галактических космических лучей на центральную нервную систему покорителей космоса.
smilekaluga.ru

Москва, 21 августа. Российские исследователи проанализировали влияние галактических космических лучей на центральную нервную систему покорителей космоса.

Ученые сделали неожиданные результаты о положительных последствиях космической радиации. Российские специалисты из Исследовательского центра имени Сербского, МГУ и Объединённого института ядерных исследований в Дубне подтвердили этот вывод опытами на подопытных крысах.

kchetverg.ru

В ходе научной работы лабораторных грызунов облучили тяжелыми заряженными частицами и гамма-лучами, которые имитировали показатели радиации, получаемой космонавтами во время 860-дневной экспедиции в глубоком космосе.

Ученые заострили внимание, что такие эксперименты нельзя провести даже на Международной космической станции, потому что она находится слишком близко к нашей планете.

После проведения опытов специалисты пришли к выводу, что у лабораторных грызунов присутствует глубокое ремоделирование нервной ткани, сообщает Naked Science.

DISCRED.RU

Исследователи также заметили, что подопытные крысы стали показывать улучшенное психоэмоциональное состояние, а также рост интеллектуальных способностей. В качестве примера авторы научной работы привели, что животные стали лучше ориентироваться в пространстве.

Если говорить об отрицательных моментах, то у грызунов была некоторая тревожность, хотя после недолгой адаптации она прошла.

Как сообщал МедиаПоток, в корпорации «Роскосмос» рассказали, сколько зарабатывают российские покорители космоса.