Как таяние вечной мерзлоты в Арктике влияет на глобальное потепление

Российские и американские ученые из Сколтеха и Университета штата Флорида оценили вклад выделяемого при таянии вечной мерзлоты в Арктике углерода в глобальное потепление.
yandex.net

Москва, 28 августа. Российские и американские ученые из Сколтеха и Университета штата Флорида оценили вклад выделяемого при таянии вечной мерзлоты в Арктике углерода в глобальное потепление.

По их оценкам, вечная мерзлота содержит свыше 1600 петаграмм углерода (Пг, 10 в 15-й степени граммов). При этом ежегодно выделяется порядка 1 Пг, отметили в пресс-службе Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

uenews.ru

«Полученные данные позволяют говорить о том, что при таянии мерзлоты на поверхность могут высвободиться насыщенные органические вещества, доступные для разложения микробами», – отмечают в Сколтехе.

Это приведет к выбросу большого количества парниковых газов, что ускорит глобальное потепление.

ГУ МЧС по Марий Эл

Исследователи считают, что как минимум 450 Пг органического углерода приходятся на окруженные речными долинами возвышенности арктических равнин – едому. По оценкам экспертов, таяние 10% мерзлоты до пяти градусов приведет к высвобождению 40 Пг углерода. К концу столетия может быть высвобождена пятая часть (20%) углерода едомы.