Впервые обнаружены водоемы на Земле, которые не подходят для жизни

Биологи обнаружили естественные водоемы и места на Земле, которые непригодны для жизни.
naked-science.ru

Москва, 29 октября. Биологи обнаружили естественные водоемы и места на Земле, которые непригодны для жизни.

По словам исследователей, даже самые стойкие микробы не смогут выжить в термальных соленых озерах Африканской рифтовой долины и в долине ледника Шеклтон.

u.freepik.com/

Ученые объяснили, что в Эфиопии в озерах Рифт-Валли из-за вулканических газов вода становится соленой, хотя они итак богаты солями. Они были созданы испарением древних и современных водоемов на этой территории. Нагревательный эффект термальной активности еще более усугубляет ситуацию.

Специалисты резюмировали, что среда в этих озерах гораздо экстремальнее, чем, например, в пустыне Атакама, пишет Naked Science.

Hightech.fm

В свою очередь, в долине полярного ледника Шеклтон разворачивается совсем другая картина. Ученые рассказали, что в разных районах заснеженного ландшафта на почву на протяжении сотен тысяч лет воздействовали холодные ветра и низкие температуры.

Как МедиаПоток сообщал, швейцарские исследователи заявили, что быстрые горные реки создают около трети выбросов углекислого и других парниковых газов, выделяющих пресноводными водоемами планеты.