Изучено, как космические полеты влияют на работу сердца

Ученые Школы медицины Стэнфордского университета (США) провели на борту Международной космической станции (МКС) исследование влияния условий в космосе на культуры клеток сердца.
topwar.ru

Вашингтон, 11 ноября. Ученые Школы медицины Стэнфордского университета (США) провели на борту Международной космической станции (МКС) исследование влияния условий в космосе на культуры клеток сердца.

Изучение невесомости (микрогравитации) было нацелено на улучшение подготовки к длительным миссиям. По результатам прошлых исследований известно, что полет в космос вызывает физиологические изменения в работе сердца.

knews.kg

Стремясь изучить влияние микрогравитации на сердце человека на клеточном уровне, ученые отправили на МКС «выращенные» из стволовых клеток в лабораторных условиях сердечные клетки. Выяснилось, что они адаптируются к условиям среды в космосе, изменяя схемы переработки кальция и ритм сердечных сокращений.

Кроме того выяснилось, что микрогравитация в космосе повлияла на экспрессию 2635 генов. На Земле показатели их экспресии вновь вернулись к нормальному уровню, пишет журнал Stem Cell Reports.

nat-geo.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что благодаря соединенной с мозгом новой модели экзоскелета 28-летний парализованный мужчина во Франции научился ходить.