Неандертальцы могли вымереть без конкуренции с сапиенсами

Ученые из Лейденского университета назвали причинами вымирания неандертальцев законы демографии и популяционной генетики.
publicbroadcasting.net

Берлин, 28 ноября. Ученые из Лейденского университета назвали причинами вымирания неандертальцев законы демографии и популяционной генетики.

Ученые провели цифровую симуляцию популяционной динамики неандертальских групп. При этом на популяции воздействовали три основных фактора: колебания количества рождений и смертей самок, и самцов, существование оптимальной численности группы и близкородственное скрещивание.

Ранее эксперты считали, что неандертальцы не выдержали конкуренции на фоне ужесточения борьбы за ресурсы из-за расселения сапиенсов. Но новое исследование не подтвердило гипотезу, сообщает Naked-science.

Ранее МедиаПоток сообщил, что команда ученых из Калифорнийского университета в Беркли, Стэнфордского университета и Иерусалимского университета выдвинула новую версию вымирания неандертальцев.

img.gazeta.ru

Одной из вероятных причин исчезновения неандертальцев стали болезни, к которым выработан иммунитет у современных людей. К такому выводу эксперты пришли в результате направленного на изучение археологических данных масштабного исследования.