Генетик создает приложение для знакомств по ДНК

Гарвардский ученый Джордж Черч придумал приложение для знакомств, которое выбирает пару по генетической совместимости.

Кембридж, 13 декабря. Гарвардский ученый Джордж Черч придумал приложение для знакомств, которое выбирает пару по генетической совместимости.

Ученый выступил на телевидении США с рассказом о приложении для знакомств, над которым он сейчас работает. По его словам, приложение будет анализировать данные секвенирования геномов пользователей и подбирать пары таким образом, чтобы свести к минимуму вероятность наследственных болезней у будущих детей.

Джордж Черч полагает, что если бы все люди проходили процедуру секвенирования и заводили детей с теми, кто им генетически подходит, то число наследственных болезней уменьшилось бы на 7000, а экономия на медобслуживании составила бы около триллиона долларов ежегодно.

При этом ученый не открыл никаких подробностей работы приложения и вызвал немало критики в свой адрес. Так, его коллегам-генетикам неясно, какие именно заболевания приложение будет считать наследственными, по каким правилам будет вестись отбор пары, и вообще, по мнению многих ученых, такой подход похож на евгенику.

unsplash.com

Не исключено, что для отдельных людей компьютерная программа вовсе не найдет пары. Может не избежать такого и сам Черч, имеющий сразу несколько серьезных заболеваний, рассказывает Хайтек+.

Ранее МедиаПоток писал о подтверждении гипотезы, что одной из причин эволюции является защита от паразитов.