Зарождение человеческой речи произошло в 100 раз раньше, чем считалось

Ученые из Франции, Канады и США выяснили, что способность произносить гласные, которая требуется для зарождения человеческая речи, появилась у приматов в 100 раз раньше, чем считалось.
mignews.com

Вашингтон, 13 декабря. Ученые из Франции, Канады и США выяснили, что способность произносить гласные, которая требуется для зарождения человеческая речи, появилась у приматов в 100 раз раньше, чем считалось.

Ключевая адаптация возникла у мартышковых обезъян 25 млн лет назад. Раньше ученые полгали, что физическая возможность говорить сформировалась лишь у Homo sapiens  не ранее 300 тыс. лет назад.

Считается, что анатомия голосовых связок только тогда позволила произносить человеку  гласные звуки. Новое исследование показывает, что способность говорить возникла примерно 25 миллионов лет назад.

 «Конечно, вокализация включает в себя производство гласных, и, конечно же, является жизненно важным эволюционным предшественником речи. Самая большая опасность заключается в приравнивании того, как другие приматы и млекопитающие производят гласные в рамках своей вокализации, к эволюционной основе речи», — отмечает палеоантрополог Рик Поттс.

unsplash.com

Анатомия гортани делает речь физически возможной, но мозг также должен получить способность контролировать воспроизведение звуков и воспринимать их, пишет журнал Science Advances.