Составлена генетическая история Древнего Рима

Американские и итальянские ученые изучили ДНК жителей территории Древнего Рима за 12 тысяч лет.
unsplash.com

Стэнфорд, 16 декабря. Американские и итальянские ученые изучили ДНК жителей территории Древнего Рима за 12 тысяч лет.

Ученые воспользовались материалом, найденным на 29 археологических раскопах, и извлекли ДНК у 127 останков людей, самый ранний из которых жил примерно 12 тысяч лет назад, а самые поздние – в период распада империи.

Как и следовало ожидать, в течение почти всего этого времени Рим населяли самые разные люди, прибывшие с востока, юга и севера. Самая древняя ДНК близка к таковой у древних охотников и собирателей Европы. Около семи тысяч лет назад, когда в Средиземноморье началась эра земледелия, сюда пришли ранние фермеры из Междуречья.

Примерно в 1000-500 годах до нашей эры появились люди из восточно-европейских степей. К тому времени Рим был уже крупным и известным городом, и в дальнейшие века его генетический портрет становился все разнообразнее.

unsplash.com

С распадом империи около 1700 лет назад состоялся еще один демографический переход. В то время Рим вел интенсивную торговлю с северной и западной Европой, поэтому ее жители активно переселялись в вечный город, рассказывает интернет-издание Naked-Science.

Ранее МедиаПоток писал о том, что речь у человека могла появиться намного раньше, чем считалось.