В костях и жире найдены рецепторы к окситоцину

Американские ученые выяснили, что гормон окситоцин можно использовать в борьбе с остеопорозом и ожирением.
unsplash.com

Нью-Йорк, 17 декабря. Американские ученые выяснили, что гормон окситоцин можно использовать в борьбе с остеопорозом и ожирением.

Окситоцин – это нейропептид и пептидный гормон, который выделяется в больших количествах у женщин во время родов. Благодаря ему возникает привязанность матери к ребенку.

Функции окситоцина хорошо изучены на мышах. Так, известно, что у мышей, у которых ген окситоцина отключен, быстро развивается ожирение и остеопороз. То же касается и людей, у которых меньше выделяющих окситоцин нейронов.

Сотрудники Медицинской школы Айкана в медицинском комплексе Маунт Синай в Нью-Йорке решили точнее узнать, как именно окситоцин влияет на вес мышей. Они провели несколько экспериментов, в ходе которых изучали мышей, лишенных окситоцина полностью, лишенных яичников, которые выделяют эстроген, и мышей, у которых ген рецептора к окситоцину был выключен только в стволовых клетках кости.

pixabay.com

Выяснилось, что окситоцин оказывает на организм двойственное, причем противоположное действие. Он стимулирует производство остеокластов – клеток, которые разрушают кость, однако и не позволяет им это делать. Таким образом кости матери не истощаются во время беременности. В то же время окситоцин мешает расти жировой ткани, но при этом не дает белому жиру превращаться в бурый, тем самым оставляя в тканях больше энергии.

Авторы исследований предполагают, что благодаря этим открытиям окситоцин можно будет применять для лечения остеопороза и ожирения, пишет N+1.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, как антиоксидант, добытый из лосося, защищает клетки сердца.