Обнаружен самый древний метеоритный кратер на Земле

Ученые из Университета Кертина (Австралия) и Имперского колледжа Лондона (Великобритания) назвали самым древним гигантским метеоритным кратером на Земле австралийский кратер Яррабубба.
indicator.ru

Сидней, 22 января. Ученые из Университета Кертина (Австралия) и Имперского колледжа Лондона (Великобритания) назвали самым древним гигантским метеоритным кратером на Земле австралийский кратер Яррабубба.

Ученые ранее пришли к выводу, что находящийся в отдаленной части пустыни кратер старше миллиарда лет. Но точно датировать происхождение древних кратеров непросто из-за эрозии и тектонических событий, которые «стирают» их геологическое прошлое.

Для более точной датировки Яррабуббы ученые провели исследования структуры микроскопических частиц материалов методом SHRIMP-датирования. В результате измерения изотопов урана появилась возможность определить возраст кратера.

Выяснилось, что Яррабубба образовался около 2,29 миллиарда лет назад. Эта датировка совпадает с периодом выхода планеты из древнего ледникового периода. Ученые полагают, что падение метеорита на Землю вызвало мощный удар и выброс огромного количество пара в атмосферу. Это могло стать причиной потепления на Земле и выхода ее из ледникового периода, пишет журнал Nature Communications.

shutterstock

Ранее МедиаПоток сообщил, что международная команда исследователей обнаружила микроорганизмы, которые способны существовать на метеоритах.