Индия планирует отправить в космос безногого робота-женщину

Индия планирует отправить в космос гуманоидного безногого робота-женщину уже в 2020 году.
twimg.com

Нью-Дели, 27 января. Индия планирует отправить в космос гуманоидного безногого робота-женщину уже в 2020 году.

Индийская организация космических исследований (ISRO) в среду продемонстрировала прототип робота-гуманоида Vyommitra, который будет изъясняться на двух языках. В организации отмечают, что робот полетит на неуказанную беспилотную миссию в этом году.

Известно, что ISRO готовится к известной под названием Gaganyaan миссии, которая станет первой попыткой Индии отправить в космос людей. Vyommitra должна стать лишь частью ее подготовки, пишет портал Cnet.

Ранее МедиаПоток сообщил, что американские ученые создали световой парус, который движется, не отклоняясь от направляющего его луча лазера.

Физики создали сантиметровый зонд из двух дифракционных решеток на нематических жидких кристаллах. Ось анизотропии вещества поворачивалась в плоскости паруса, делая полный оборот при прохождении определенного расстояния, благодаря чему свет круговой поляризации испытывал дифракцию при взаимодействии с поверхностью. При освещении такого тела лазерным лучом нужной длины волны не по центру возникала возвращающая сила величиной порядка наноньютонов, возвращающая зонд в положение, в котором лазер попадает в центр паруса