Учёные раскрыли секрет загадочных ледовых колец на Байкале

Ученые из Университета Тулузы раскрыли секрет ледовых колец на Байкале, которые были обнаружены на спутниковых снимках в начале 2000-х годов.
katun24.ru

Париж, 5 февраля. Ученые из Университета Тулузы раскрыли секрет ледовых колец на Байкале, которые были обнаружены на спутниковых снимках в начале 2000-х годов.

По словам гидролога Алексея Кураева, кольца образуются в месте теплых водоворотов под ледяным покровом. В центре водоворота лед не тает из-за слабого течения. Но на границе потоки сильнее и таяние идет быстрее.

Во время полевых работ ученые пробурили вблизи ледовых колец отверстия, установили датчики  и на глубине 200 метров замерили температуру и соленость водяного столба. Вода в водоворотах оказалась на один-два градуса теплее окружающей. Также ученые отметили, что водовороты имеют линзообразную форму, что бывает в океане, но редко встречается в озерах.

Ледовые кольца могут представлять опасность для автомобилей, которые часто ездят по замерзшему Байкалу зимой. Распознать их с земли невозможно из-за больших размеров – диаметр кольца может достигать семи километров, пишет «Байкал Daily».

spletnik.ru

Ранее МедиаПоток писал, что биологи из Университета Квинсленда (Австралия) проследили эволюцию вида «шагающих» акул (Hemiscyllium), которые могут передвигаться по твердой поверхности, опираясь на мускулистые плавники.