Из графена создали прозрачную однопиксельную камеру светового поля

Ученые из Мичиганского университета (США) под руководством физика Теодора Норриса разработали однопиксельную камеру светового поля.
monavista.ru

Вашингтон, 7 февраля. Ученые из Мичиганского университета (США) под руководством физика Теодора Норриса разработали однопиксельную камеру светового поля.

Состоящее из графена однопиксельное прозрачное устройство способно регистрировать все четырехмерное световое поле в рамках одной экспозиции.

Прототип ученые сделали из графеновых плоских структур, атомы углерода в которых располагаются строго в форме шестиугольников. Для своей разработки исследователи вырастили специально графен на прозрачном стеклянном субстрате.

Авторы работы подчеркивают, что устройство создает изображение из всего одного пикселя, пишет журнал Nature Photonics.

miro.medium.com

Ранее МедиаПоток сообщал, что самый большой в мире двухдвигательный лайнер Boeing 777X должен пройти сертификацию за год. Его максимальная взлетная масса составляет 351,5 т. Лайнер может перевозить до 414 пассажиров на расстояние до 16,1 тыс. км.

Самолет уже прошел четыре испытательных полета, еще три Boeing 777X присоединятся к летной программе в течение следующего квартала.