Антидепрессанты могут быть заменены почвенными бактериями

Живущие в почве бактерии Mycobacterium vaccae оказывают на мозг человека влияние, схожее с действием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Москва, 12 февраля. Живущие в почве бактерии Mycobacterium vaccae оказывают на мозг человека влияние, схожее с действием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. К такому выводу пришли проводившие исследование с участием пациентов онкологических клиник ученые.

Микробы воздействуют на человеческий организм схожим с флуоксетином способом. Они активируют синтез цитокинов, что приводит к повышению выработки серотонина.

Это делает микробов безопасной альтернативой химическим антидепрессантам, считают авторы исследования. Ведь у Mycobacterium vaccae нет побочных эффектов, которые характерны для химических препаратов.

Участвовавшим в исследовании пациентам прием бактерий помог преодолеть тревожность и снизить уровень стресса. Действие Mycobacterium vaccae также испытали на животных. Выяснилось, что препарат на основе микробов повышал когнитивные способности лабораторных крыс, пишет Planet Today.

filzor.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что американские медики доказали пользу йоги для избавления от симптомов депрессии. В ходе исследования сотрудники Бостонского университета следили за самочувствием 32 добровольцев, у каждого из которых диагностирована депрессия.