Синхронизация 2 отделов мозга помогла макакам отдать еду сородичам

Ученые из Йельского университета (США) опытным путем доказали, что у животных альтруизм связан с синхронизацией двух отделов мозга.
unsplash.com

Ученые из Йельского университета (США) опытным путем доказали, что у животных альтруизм связан с синхронизацией двух отделов мозга.

Как сообщает МедиаПоток, исследователи взяли для экспериментов макак, которым предоставили простой выбор: дать еде (фруктовому соку) пропасть или уступить ее сородичу.

В результате выяснилось, что решение отдать угощение другой макаке животные принимали чаще, чем решение дать продукту пропасть. В то же время, если макаке давали возможность забрать угощение себе, либо поделиться с сородичем, подопытное животное выбирало первый вариант.

Авторы исследования отмечают, что в первом случае принять решение животному помогала синхронизация передней поясной коры и миндалевидного тела, во втором решение определялось сниженной синхронизацией между этими участками.

Ранее МедиаПоток сообщил, что китайские биологи создали химер – животных, в которых помимо собственных клеток есть также клетки другого вида.

Два поросенка с клетками макаки-крабоеда родились в Китае. Оба умерли, не прожив и недели. Однако все же это первые свиньи с клетками обезьян во многих органах, которые прошли весь путь эмбрионального развития. Химерные организмы могут стать незаменимыми помощниками в медицине.

Источник Nature Neuroscience