Новый сверхпроводящий материал разработали в Сколкотехе

Команда российских ученых из Сколтеха вместе с коллегами из КНР разработала сверхпроводник из соединений редкоземельного металла празеодима с водородом.
ytimg.com

Команда российских ученых из Сколтеха вместе с коллегами из КНР  разработала сверхпроводник из соединений редкоземельного металла празеодима с водородом.

Как сообщает МедиаПоток, сверхпроводимость позволяет избежать сопротивления проводящих материалов и сделает возможной передачу электричества без потерь энергии на нагрев проводников.

Все открытые до сих пор сверхпроводящие материалы теряют необходимые свойства при повышении температуры. Поэтому сверхпроводники держат в окружении охлаждающих агентов, что дорого и непрактично.

Металлический водород также не оправдал надежды ученых. Чтобы сформировать такое соединение, требуется создать давление четыре миллиона атмосфер. Однако редкоземельный металл празеодим формирует с водородом особое соединение при давлении 40 ГПа и нагревании лазером.

ytimg.com

В соединении один атом празеодима приходится на девять атомов водорода. При этом существование такой кристаллической решетки классическая химия считает «невозможной». Гидрид празеодима сохраняет сверхпроводимость при температуре -264 градуса по Цельсию, что лучше, чем у других элементов лантаноидной группы, отмечают эксперты.

Ранее МедиаПоток писал, что канадские специалисты разработали технологию получения водорода с помощью нефтяных месторождений.