«Пробуждение» герпеса вызывает тотальную гибель нервных клеток

Молекулярные биологи из Университета Цинциннати (США) узнали, что связанное с ослаблением иммунитета «пробуждение» герпеса может приводить к массовой гибели нейронов в периферических отделах нервной системы и органах чувств.
nplus1.ru

Молекулярные биологи из Университета Цинциннати (США) узнали, что связанное с ослаблением иммунитета «пробуждение» герпеса может приводить к массовой гибели нейронов в периферических отделах нервной системы  и органах чувств.

«Сотни ученых давно пытаются понять, к каким опасным последствиям приводит проникновение вируса герпеса в клетки нервной системы, а также то, можно ли помешать этим негативным эффектам. Один из самых серьезных вопросов такого рода – что происходит с нейронами, в которых прячется вирус, после того как герпес повторно активируется», – отметила один из авторов работы, вирусолог Нэнси Соутелл.

Как сообщает МедиаПоток, вирус герпеса не пропадает из организма, несмотря на исчезновение симптомов. Он проникает внутрь нейронов, где может скрываться от иммунной системы почти вечно. При ослаблении иммунитета или появлении других инфекций вирус снова становится активным, вызывая «простуду» или сыпь.

Ученые поместили зараженных грызунов в теплую ванну, чтобы имитировать лихорадку и другие последствия бактериальных или вирусных инфекций. Затем биологи проследили за реакцией  вируса герпеса и поведением иммунных клеток.

Опыты показали, что вследствие «пробуждения» вируса начинали массово гибнуть нейроны. Причем процесс оказался связан не с действиями иммунной системы, а с размножением герпеса внутри нервных клеток.

nplus1.ru

Ученые пока не знают, как это влияет на работу периферической нервной системы и мозга человека. Однако, по их мнению, прием ацикловира и подобных препаратов во время инфекций, которые могли бы «пробудить» герпес, должен защитить носителей вируса от негативных последствий.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Пекинского университета изучили нейронные процессы и объяснили механизмы, порождающие желание мстить «за своих».

Источник PLOS Pathogens