Гиены, не оправдавшие ожидания матерей, прожили меньше

Ученые из Университета штата Мичиган (США) выяснили, что не оправдавшие ожидания матерей пятнистые гиены (Crocuta crocuta) прожили меньше оправдавших.

 

pilotguides.com

Ученые из Университета штата Мичиган (США) выяснили, что не оправдавшие ожидания матерей пятнистые гиены (Crocuta crocuta) прожили меньше оправдавших.

Как сообщает МедиаПоток, исследователи отметили, что у взрослых пятнистых гиен социальный статус полностью наследуется от матери и не зависит от того, как особь проявила себя в процессе взросления. Но продолжительность жизни животных, которых не смогли в молодости поддержать свой ранг, оказалась ниже, чем у сородичей с более низким рангом, которым удавалось лучше бороться за положение в иерархии.

Исследователи наблюдали за общественной жизнью гиен в заповеднике Масаи-Мара (Кения) и оценивали трансформацию иерархического статуса животных. Для определения биологической успешности особей они использовали показатели количества потомков и продолжительности жизни.

В результате выяснилось, что молодые особи, которые вели себя проигрывали стоящим ниже в иерархии собратьям, не теряли полученный от матери ранг. Однако их приспособленность к жизни была ниже, чем у более успешных в детстве.

pilotguides.com

Ранее МедиаПоток писал, что биологи из Иркутского государственного университета вместе и Университета Северной Флориды (США) изучили обмен веществ обитающих в Байкале актинобактерий.