Условия на Марсе в древности подходили для появления жизни на основе РНК

Дезоксирибонуклеиновые и рибонуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) могли образоваться на Земле почти одновременно до зарождения жизни.
insidehook.com

Дезоксирибонуклеиновые и рибонуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) могли образоваться на Земле почти одновременно до зарождения жизни.

Как сообщает МедиаПоток, ранее считалось, что кислоты образовались по отдельности. Однако ученые провели ряд опытов, которые показали, что РНК и ДНК возникли практически одновременно.

Исследователи определили, что между кислотами существуют энзим и химическое соединение тиуридин, которое выступает связующим элементом. По мнению научных сотрудников, тиуридин уже присутствовал на Земле в довольно большом количестве порядка четырех миллиардов лет назад.

В то же время ученые установили, что использовать соединение для конвертации части генетического кода из ДНК и РНК в лаборатории удается не всегда.

pixabay.com

Ранее МедиаПоток писал, что новая техника анализа воды поможет ученым получить из рек образцы ДНК, которые позволят искать исчезающие виды животных. Технологию разработали специалисты из Университета Массачусетса (США). Согласно подсчетам ООН, почти 1 млн видов животных вымрет на Земле к 2050 году. В настоящее время «деградацию из-за деятельности человека» демонстрируют 75% суши, 40% океана и 50% речных вод.

Источник Terrnews .com