Эксперты предложили метод иммунотерапии коронавируса

Группа американских ученых предложила использовать для терапии коронавируса COVID-19 антитела, которые находятся в крови тех, кто уже переболел инфекцией и успешно вылечился от нее.

 

vistanews.ru

Группа американских ученых предложила использовать для терапии коронавируса COVID-19 антитела, которые находятся в крови тех, кто уже переболел инфекцией и успешно вылечился от нее.

Как сообщает МедиаПоток, такой метод внедрить можно очень быстро, что позволит остановить болезнь, не дожидаясь создания вакцины.

Метод пассивной терапии антителами, которым предполагается бороться с коронавирусом, был придуман еще в конце 19 века и широко применялся в 20 веке для борьбы против распространения кори, полиомиелита, эпидемического паротита и гриппа. Ученые считают, что такое решение актуально и по сей день.

Дело в том, что в основе метода лежит создание специальной сыворотки, которая содержит в себе антитела, полученные из крови пациента, переболевшего той или иной болезнью. Несмотря на то, что такая сыворотка не является вакциной, тем не менее, она сможет помочь человечеству замедлить или остановить новую инфекцию.

Известно, что на сегодняшний день более 77 000 человек уже успешно излечились от коронавируса. В их крови содержатся антитела к данному патогену, которые сохраняют свои свойства в течение нескольких месяцев.

«Развертывание этого варианта не требует исследований или разработок, — рассказываю ученые. — Он может быть развернут в течение нескольких недель, так как опирается на стандартную практику банковского обслуживания крови».

polymus.ru

Для того, чтобы лечение работало, переболевшие коронавирусом должны сдать свою кровь сразу после получения подтверждения о полном излечении. На этом этапе сыворотка крови будет содержать максимальное количество природных антител, вырабатываемых для борьбы с вирусом SARS-CoV-2.

 

Недавно МедиаПоток писал, что коронавирус не передается от матерей к детям при рождении. Во время нового научного проекта китайские специалисты выяснили, что коронавирус не может передаваться внутриутробно от матери к ребенку.

 

Источник РИА-Новости