Свитки Мертвого моря оказались подделкой

16 фрагментов свитков Мертвого моря, которые хранятся в Музее Библии в Вашингтоне, оказались подделкой. Экспертиза длилась около 2-х лет.
pxhere.com.

16 фрагментов свитков Мертвого моря, которые хранятся в Музее Библии в Вашингтоне, оказались подделкой. Экспертиза длилась около 2-х лет.

 Как сообщает МедиаПоток, свитки Мертвого моря – это древние манускрипты III – I веков до нашей эры, которые были обнаружены в окрестностях Мертвого моря в Израиле. Известно, что в них содержалась информация в виде древних текстов Ветхого Завета. Подавляющее большинство их было выставлено в Иерусалиме, однако часть коллекции различными способами была продана.

В октябре 2017 года американский Музей Библии приобрел фрагменты древних свитков. Стоит отметить, что сомнения специалистов появились практически сразу, но для окончательного вердикта было проведено специальное исследование.

Результаты оказались ошеломляющими: 5 из 16 фрагментов оказались качественными подделками, после чего экспонаты были убраны, а для исследования остальных 11 был привлечен эксперт.

Сожалению, следующие результаты тоже разочаровали ученых. Оказалось, что все свитки – это подделка и ни один из них не является подлинным. Более того, специалисты заявили, что это преднамеренная фальшивка, которая была создана в XX веке.

pxhere.com.

Фальшивые экспонаты удалось выявить с помощью многоспектрального и отражательного наложения структур, благодаря чему стало видно, что на древней коже нанесены относительно современные чернила.

 

 

Ранее МедиаПоток рассказывал, что детали LEGO  могут плавать в морской воде 1300 лет. В морской воде маленькие детали разлагаются в течение целого столетия. Если же говорить о крупных деталях LEGO, то для этого потребуется 1,3 тысячи лет.

Источник РИА-Новости