Первый российский пуск на Луну запланирован на 2021 год

После 45-летнего перерыва российские специалисты вновь намерены отправить космический аппарат на Луну. Старт запланирован на октябрь 2021 года.

После 45-летнего перерыва российские специалисты вновь намерены отправить космический аппарат на Луну. Старт запланирован на октябрь 2021 года.

Как сообщает МедиаПоток, руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов рассказал, что запуск космического аппарата планируется на 1 октября 2021 года.

Известно, что последний раз к Луне была запущена автоматическая станция «Луна-24», запуск которой был произведен еще в 1976 году Советским Союзом. Современная Россия пока ни разу не запускала свои космические аппараты к спутнику Земли.

Отметим, что космическое устройство, которое отправится к Луне, сохранит свою преемственность к предыдущему аппарату, получив название «Луна-25». Таким образом, ученые отдадут историческую дань памяти коллегам из прошлого. В случае, если к первой дате планы поменяются, то пуск «Луны-25» запланирован на запасную дату — 30 октября 2021 года.

Также известно где именно приземлится космический аппарат. Для посадки устройства уже выбрано 2 района в окрестности лунного южного полюса – основной и резервный. Первый расположен севернее кратера Богоуславского, второй – юго-западнее кратера Манцини. После посадки аппарат должен будет провести научные исследования свойств и состава полярного грунта, а также измерить его механические характеристики.

nasa.gov

По словам экспертов, это будет первое приземление в полярной части Луны. Ранее советские и американские аппараты совершали посадки на умеренных широтах или в районе экватора спутника Земли.

 

Недавно МедиаПоток рассказывал, что в Перми начали разработку специальной стали для космических кораблей. Создатели более прочного и долговечного материала использовали в своей разработке физико-математическую модель, чтобы уменьшить расходы на проведение испытаний.

Источник РИА-Новости