Над Южным полюсом озоновая дыра закрывается медленнее из-за фреонов

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, что озоновая дыра над Южным полюсом исчезает медленнее, чем рассчитывали ранее, из-за больших запасов старых фреонов на Земле.
wallbox.ru

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) выяснили, что озоновая дыра над Южным полюсом исчезает медленнее, чем рассчитывали ранее,  из-за больших запасов старых фреонов на Земле.

Как сообщает МедиаПоток, для ускорения закрытия  озоновой дыры и для замедления глобального потепления требуется уничтожить источники фреонов. Эти вещества сохранились в строительных материалах и теплоизоляции построенных в прошлом домов и разрушающемся на свалках старом оборудовании.

Ученые отмечают, что провести исследование их побудило более медленное, чем предсказывалось разработанными MIT в 1980-е годы теоретическими моделями, снижение концентраций в атмосфере наиболее старых типов фреонов СFC-12 и CFC-11. Дополнительные замеры показали, что запасы газов на планете были серьезно недооценены.

По предположениям ученых MIT, в атмосферу может ежегодно поступать около 10 тысяч тонн «старых» фреонов. Эти неучтенные выбросы, влияют на скорость уменьшения озоновой дыры, подчеркивают исследователи.

Ранее МедиаПоток писал, что таяние ледников Гренландии и Антарктики за последние 30 лет ускорилось в шесть раз.

Источник Nature Communications