В РФ создали дистанционный термометр для смартфона

Российские ученые изобрели термометр-наклейку для измерения температуры тела и дистанционной передачи данных на смартфон или другой гаджет.

Российские ученые изобрели термометр-наклейку для измерения температуры тела и дистанционной передачи данных на смартфон или другой гаджет.

Как сообщает МедиаПоток, о разработке сообщила руководитель инфраструктурного центра HealthNet Национальной технологической инициативы Мария Галямова. Устройство состоит из двух частей: наклейки-термометра и мобильного приложения, которое позволяет дистанционно узнать температуру тела.

Специалисты отмечают, что гаджет должен находиться на далее 50 метров от наклейки. Авторы разработки надеются, что новинку будут использовать в домашних условиях и медучреждениях.

Галямова отметила, что во время болезни детей родителям приходится контролировать их температуру с помощью градусника. В среднем на одно измерение требуется от 5 до 10 минут. Новое устройство позволит контролировать температуру ребенка дистанционно.

fav0rit77.ru

Новинка не содержит ртути. Стоить устройство будет примерно как инфракрасные градусники. Прибор сможет работать без подзарядки в течение года и будет отличаться высокой точностью.

Ранее МедиаПоток писал, что исследователи из Пермского Политеха придумали, как получить «улучшенную» сталь, которую можно было бы использовать для выпуска космических кораблей.

Источник РИА Новости