Атомные подводные лодки «Борей» отправят на Дальний Восток

В военном ведомстве России рассказали, что новые атомные подводные лодки «Борей» отправят служить на Дальний Восток. Из 8 заложенных субмарин 5 будут переданы Тихоокеанскому флоту.
pxhere.com.

В военном ведомстве России рассказали, что новые атомные подводные лодки «Борей» отправят служить на Дальний Восток. Из 8 заложенных субмарин 5 будут переданы Тихоокеанскому флоту.

Как сообщает МедиаПоток, данные подводные лодки принадлежат к классу ракетоносцев и построены по новому проекту 995А. Известно, что такие субмарины способны нести и гиперзвуковое оружие, которое в скором времени будет установлено на них.

Как сообщает эксперт из российского военного ведомства, на сегодняшний день Россия возвращает былой дальневосточный ядерный арсенал, который был утрачен 30 лет назад. Отмечается, что в водах Тихого океана всегда присутствовали отечественные субмарины, потому что в них довольно легко затеряться от радаров противника.

Специалисты отмечают, что наличие «Бореев» на Дальнем Востоке позволит не только укрепить позиции России в Тихом океане, но и восстановить ударную группировку, которая будет равнозначна той, что находится на Северном флоте.

Сообщается, что кроме 5 намеченных субмарин, которые в скором времени будут переданы на Тихоокеанский флот, как минимум еще одна из запланированных к постройке также будет передана на Дальний Восток.

pxhere.com.

Отметим, что в 1990-х годах баланс ядерных группировок на воде был нарушен и, к сожалению, удалось его сохранить в полном объеме лишь на Северном флоте. Сейчас там находятся 6 АПЛ, которые являются морской составляющей стратегической ядерной триады.

 

Раннее МедиаПоток писал, что Drive объяснило создание российского буя «Бурак-М». Американские эксперты рассказали, что Россия разработала буи «Бурак-М», предназначенные для защиты субмарин от противолодочной авиации и беспилотников противника, из-за того, что страны НАТО активизировали свои противолодочные системы.

Источник Известия