Лекарство от коронавируса во Франции успешно прошло испытания

Ученые из Университетского госпиталя Марсельского университета (Франция) успешно испытали лекарство от вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19.
riavrn.ru

Ученые из Университетского госпиталя Марсельского университета (Франция) успешно испытали лекарство от вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19.

Как сообщает МедиаПоток, ученые использовали применяемый при малярии гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином. Первый препарат умеренно подавляет иммунную систему и при аутоиммунных заболеваниях оказывает противовоспалительное действие. Также он применяется для лечения малярии. Но пока ученые не до конца понимают механизма его действия.

В новом исследовании участвовали 42 пациента, у которых был диагностирован коронавирус. В течение 10 дней 26 подопытных получали по три дозы гидроксихлорохина сульфата по 200 мг. Лекарство в сочетании с азитромицином получали еще шесть человек. В контрольную группу вошли 16 пациентов.

Через шесть дней в первой группе выздоровело 70% пациентов, во второй – 100%. В контрольной группе число выздоровевших составило 12,5%.

usue.ru

Специалисты отмечают, что однозначного вывода об эффективности разработанного французскими учеными метода не позволяют сделать отсутствие двойного слепого тестирования и небольшая выборка. Кроме того, гидроксихлорохин имеет побочные эффекты и может привести к аритмии и внезапной остановке сердца. Поэтому назначать его смогут только пациентам со здоровой сердечно-сосудистой системой.

Ранее МедиаПоток писал, что член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн рассказал, когда Россия должна справиться с эпидемией коронавируса.