В Канаде нашли фрагмент древнего континента

Канадские ученые обнаружили у берегов Гренландии фрагмент древнего материка. Его возраст достигает 2,7 миллиардов лет.
vladtime.ru

Канадские ученые обнаружили у берегов Гренландии фрагмент древнего материка. Его возраст достигает 2,7 миллиардов лет.

Как сообщает МедиаПоток, находка была обнаружена в Северном полушарии между Шотландией и полуостровом Лабрадор. Фрагмент был замечен случайно при изучении образцов алмазов с Баффинова.

Необычный образец древнего фрагмента материка удалось распознать при анализе магматической породы кимберлит. Пробы отличались тем, что имели специфический состав, который характерен только для Североатлантического кратона.

Ученые рассказали, что соседние древние кратоны, расположенные на севере Канады, имеют совершенно другие минералогические характеристики. «Найти эти потерянные кусочки – все равно что найти недостающую часть головоломки», – рассказали авторы исследования.

Предположительно, древний материк мог расколоться около 150 миллионов лет назад. Кимберлитовые породы, которые исследовались учеными, были образованы в глубокой древности и располагались на глубине от 150 до 400 км.

На вопрос о том, как они оказались на поверхности, специалисты предполагают, что это случилось в следствие геологических и химических процессов. В некоторых случаев, как отмечают ученые, они содержат в себе алмазы.

avatars.mds.yandex.net

Благодаря такой находке появилась возможность воссоздать облик древних континентов нашей планеты. Так, стало известно, что Североатлантический кратон была на 10% больше, чем это предполагалась раннее.

 

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что в Канаде нашли останки доисторической рыбы с «зачатками» пальцев. Палеонтологи считают, что именно эта находка, возможно, стала переходным звеном от рыб к амфибиям.

 

Источник МИР24