Вирусологи проанализировали восемь штаммов COVID-19

Американские ученые проанализировали 8 штаммов коронавируса и пришли к выводу, что различия между ними минимальны. Это объясняется медленной мутацией вируса.
newsfrol.ru

Американские ученые проанализировали 8 штаммов коронавируса и пришли к выводу, что различия между ними минимальны. Это объясняется медленной мутацией вируса.

Как сообщает МедиаПоток, медленная мутация – это не есть плохо, т.к вакцина, которая на данный момент разрабатывается учеными, может помочь на длительное время, а возможно и даже на целое десятилетие.

Как рассказал профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско Чарльз Чиу, вирус мутирует настолько медленно, что штаммы очень похожи. Отмечается, что коронавирус мутирует в 8 – 10 раз медленнее, чем вирус гриппа.

В процессе изучения ученые выяснили, что разные подтипы по симптомам практически не отличаются друг от друга, а также не приводят к разной смертности. При этом, как утверждают специалисты, если человек переживает коронавирусноую инфекцию в легкой или бессимптомной форме, то это не значит, что он заражен «легким штаммом».

По их мнению, разное течение болезни у человека связано с его иммунной системой и общим состоянием здоровья. По словам Чиу, только 20% геномов коронавируса, секвенированных им в последние 2 недели, судя по всему, имеют местное происхождение.

aftershock.news

Происхождение остальных связано с выездами за пределы страны, или, например, с работниками медучреждений, которые часто контактировали с зараженными людьми.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что коронавирус становится менее агрессивным. По мнению специалиста, в апреле распространение коронавирусной инфекции может пойти на спад.

 

 

Источник Lenta.ru