С помощью радиации «Росатом» поможет стерилизовать медицинские маски

Специалисты «Русатом Хэлскеа» рассказали, что помогут стерилизовать с помощью радиации медицинские маски. Известно, что подобная методика уже была опробована на первой партии изделий.
ib-bank.ru

Специалисты «Русатом Хэлскеа» рассказали, что помогут стерилизовать с помощью радиации медицинские маски. Известно, что подобная методика уже была опробована на первой партии изделий.

Как сообщает МедиаПоток, специалисты российской атомной отрасли готовы помочь в борьбе с коронавирусом. Компания «Русатом Хэлскеа», которая входит в госкорпорацию «Росатом», уже подписала контракт на стерилизацию более 58 миллионов медицинских масок с одной из российских компаний, занимающейся поставкой изделий в медучреждения.

По мнению специалистов, такой метод стерилизации позволит обеспечить гарантированную безопасность обработанных масок. Известно, что первая партия, состоящая из 92 тысяч изделий, уже прошла стерилизацию с помощью радиации.

Такая процедура была пройдена с помощью оборудования АО «Стерио», а предприятие, обеспечивающее дезинфекцию, для увеличения объемов производства переведено из двухсменного режима на трехсменный.

Таким образом, «Русатом Хэлскеа» сможет в неделю обрабатывать до 10 миллионов медицинских масок, а в ближайшее время на подмогу компании подключится научно-исследовательский физико-химический институт имени Карпова. На его базе удастся стерилизовать до 3 миллионов масок в неделю.

pixabay

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев рассказал, что сегодня, в условиях пандемии в России, отечественные предприятия атомной отрасли, участвующие в производстве медицинского оборудования, ищут возможности для быстрой переориентации на выпуск оборудования и материалов для борьбы с инфекцией.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что мужчины и женщины переносят коронавирус по-различному. Иммунная система мужчин слабее женской. Это связано с эволюционными особенностями женского организма, потому что он способен защищает и детей.

Источник РИА-Новости