ВОЗ оценила возможность передачи коронавируса по воздуху

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценили возможность передачи коронавируса по воздуху.
static-eu.insales.ru

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценили возможность передачи коронавируса по воздуху.

Как сообщает МедиаПоток, в пятницу, 3 апреля, на брифинге в Женеве  выступил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. Эксперт отметил, что воздушно-капельным путем происходит наибольшее количество заражений COVID-19, однако есть вероятность передачи инфекции от людей с бессимптомным развитием заболевания.

«Кажется, в Сингапуре сделали вывод о том, что порядка 6% заражений — от бессимптомных людей. Я не буду оспаривать это, но совершенно ясно, что, с другой стороны, 94% заражений идет от людей с симптомами. Так что надо смотреть на то, что является двигателем этой эпидемии», — подчеркнул Райан.

Специалист назвал кашель, чихание или зараженные поверхности двигателями пандемии. В то же время он признал, что у ВОЗ пока нет доказательств эффективности применения респираторов или медицинских масок для снижения риска инфицирования здоровых людей. Но Райан подчеркнул, что применение средств индивидуальной защиты остается приоритетным для врачей и работников сферы здравоохранения.

riavrn.ru

Ранее МедиаПоток писал, что глава Минздрава России Михаил Мурашко оценил ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в стране.

Источник РИА Новости