ЦБ РФ предупредил о новых схемах мошенничества под предлогом коронавируса

Сотрудники Банка России рассказали о том, что мошенники на фоне распространения коронавируса придумывают новые финансовые махинации, которые заставляют россиян отдавать большие деньги преступникам.
v-kurse.ru

Сотрудники Банка России рассказали о том, что мошенники на фоне распространения коронавируса придумывают новые финансовые махинации, которые заставляют россиян отдавать большие деньги преступникам.

Как сообщает МедиаПоток, на протяжении крайних месяцев мошенники особенно полюбили звонить доверчивым гражданам, которые готовы отдать любые деньги, лишь бы уберечься от беды. Пандемия в России не стала исключением.

Специалисты Центробанка рассказали, что сейчас мошенники взялись за так называемые «кредитные каникулы», названия гражданам и обещая отсрочку по выплате кредитов, пособий, компенсаций. Также они обещают возвратить деньги за купленные авиабилеты и предоставить финансы для диагностики на наличие коронавируса.

Отличительной чертой подобных звонков является то, что все разговоры в итоге сводятся к тому, что жертву просят сообщить реквизиты своей банковской карты, пароль из СМС или самостоятельно перевести деньги.  Нередко встречаются и фишинговые сайты, которые маскируются под государственные сайты, такие, как сайт Минздрава, Роспотребнадзора и т.п.

Как правило, на таких интернет-страницах сходство с оригиналом практически 100%, однако посетителя сайта постоянно просят ввести свои банковские данные, что уже должно являться тревожным звонком для пользователя Сети.

Заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин рассказал, что не исключено и то, что схемы мошенничества еще поменяются и появятся новые методы выманивания у россиян денег. Поэтому стоит соблюдать бдительности не доверять подобным лже-сайтам министерств и государственных организаций.

vcatuva.ru

«Мы продолжаем следить за ситуацией и находимся в постоянном контакте с банками и иными организациями финансового рынка», — отметил Скобелкин.

 

 

 

Ранее МедиаПоток писал о том, как защитить себя от коронавируса после прогулок. Специалисты МЧС рекомендовали утилизировать средства индивидуальной защиты, которые использовали. В основном это касается медицинских масок и перчаток.

 

Источник Известия