Доктор Мясников объяснил, чем самоизоляция отличается от карантина

Врач и телеведущий Александр Мясников в интервью радио Sputnik оценил введенные в России меры по борьбе с коронавирусом, отметив разницу между карантином и самоизоляцией.
ussurmedia.ru

Врач и телеведущий Александр Мясников в интервью радио Sputnik оценил введенные в России меры по борьбе с коронавирусом, отметив разницу между карантином и самоизоляцией.

Как сообщает МедиаПоток, зачастую многие граждане России путают понятия карантин и самоизоляция, обсуждая нынешнюю ситуацию в стране. Однако карантин существенно отличается от режима самоизоляции и говорить о том, что Россия закрыта на карантин – грубая ошибка.

По мнению Александра Мясникова, эффективнее всего пресечь распространение коронавируса легче всего методом карантина, введя для всех запрет на контакты. Однако в нашей стране ситуация не настолько плоха, чтобы использовать подобные меры.

По мнению специалиста, в России сейчас не то, чтобы карантин, даже не совсем самоизоляция. «У нас работает общественный транспорт, и на нем врачи, полицейские и продавцы ездят на работу. Так или иначе, у нас в той или иной степени идет отступление от принципа карантина», — рассказывает Мясников.

Также он добавил, что режим самоизоляции не должен быть продлен, т.к такой шаг лишь добавит проблем. По мнению главного врача московской городской клинической больницы №71, из-за постоянного времяпровождения дома замечен рост домашнего насилия и психических болезней.

vladikavkaz.sm-news.ru

Также продление режима самоизоляции грозит экономическими последствиями для россиян, некоторые из которых уже начинают их ощущать. С другой стороны, как считает Мясников, чем слабее меры самоизоляции, тем выше риск распространения инфекции, сообщает Радио Sputnik.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что Минздрав сообщил о разработке в РФ препарата от коронавируса COVID-19. Испытания планируют начать через 10–12 дней. По словам министра здравоохранения РФ, препарат полностью российский.