77% россиян боятся заразиться коронавирусом — ВЦИОМ

Специалисты ВЦИОМ провели масштабный опрос среди россиян и выяснили, что 17% наших сограждан оценивают вероятность заражения болезнью как высокую, 28% - низкую. При этом 77% респондентов опасаются, что могут заразиться коронавирусом.
g63.ru

Специалисты ВЦИОМ провели масштабный опрос среди россиян и выяснили, что 17% наших сограждан оценивают вероятность заражения болезнью как высокую, 28% — низкую. При этом 77% респондентов опасаются, что могут заразиться коронавирусом.

Как сообщает МедиаПоток, данное исследование было проведено для того, чтобы выяснить, как россияне относятся к угрозе заражения коронавирусной инфекцией. Во многом это позволит понять настрой наших сограждан и их отношение к принимаемым мерам в борьбе с распространением инфекции.

Так, по данным опроса ВЦИОМ, половина опрошенных – 55%, затрудняются ответить об угрозе болезни для себя лично. 17% считают коронавирус опасным и 28% относят себя к тем людям, которые считают угрозу заражения для себя низкой.

Также выяснилось, что больше половины опрошенных опасаются за свою жизнь и жизнь своих родных. Таких людей по результатам исследования стало 77%.

При этом, доля тех, кто опасается инфекции составляет 55%, а доля тех, кто ее боится – 22%. Нашлись и те, кто уверен в том, что пандемия их не коснется. Таких граждан среди опрошенных оказалось 10%.

Эксперты выяснили, что больше всего опасаются жители крупных мегаполисов, а именно Москвы и Санкт-Петербурга. Их доля составила 82% и 79% соответственно.

scoopnest.com

Что касается информативности о коронавирусе, которая, кстати, в какой-то степени поможет защититься от заражения, то 86% опрошенных считают, что обладают достаточным количеством знаний о новой болезни и способах ее распространения. 11% считают, что недостаточно осведомлены, а 3% затруднились ответить.

 

Раннее МедиаПоток писал, что Песков допустил выход на пик по коронавирусу на этой неделе. Решение, продлять ли режим самоизоляции или завершать его, возможно, в России будут принимать уже на этой неделе.

 

Источник РИА-Новости