Американский штат подал иск к Китаю из-за коронавируса

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан назвал издевательским иск штата Миссури, в котором Китай обвиняется в распространении коронавирусной инфекции.
m.newsland.com

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан назвал издевательским иск штата Миссури, в котором Китай обвиняется в распространении коронавирусной инфекции.

Как сообщает МедиаПоток, хотя пандемия коронавируса в мире распространилась из Китая, несправедливо винить страну в глобальной катастрофе. Однако в штате Миссури так не считают.

Напомним, что раннее американский штат Миссури подал в суд на КНР, обвиняя страну в мировой пандемии коронавируса и сокрытии официальной информации о распространении инфекции. Гэн Шуан прокомментировал данный иск, назвав его чистой воды сутяжничеством.

«Эти так называемые судебные процессы – чистой воды сутяжническое дело, недобросовестно возбужденный акт с целью досадить», — рассказал официальный представитель МИД КНР в ходе брифинга. Он особенно подчеркнул, что нет никаких оснований считать подобный иск правым, т.к он не имеет ни юридических, ни фактологических доказательств.

Также китайский дипломат добавил, что его страна является суверенным государством, которое вправе принимать меры по борьбе с пандемией самостоятельно. «Наши меры по профилактике эпидемии не находятся под юрисдикцией американского суда», — резюмировал Шуан.

newsru.cgtn.com

В заключение брифинга официальный представитель Китая призвал американцев не злоупотреблять «сутяжничеством» и направить все усилия на борьбу с распространяющейся инфекцией.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что определен наиболее вероятный путь заражения коронавирусом. Выяснилось, что основной способ передачи возбудителя заболевания — это непосредственный и продолжительный контакт с инфицированным человеком.

 

 

Источник РИА-Новости