Разработали стабильно светящиеся в темноте растения

Ученые из МГУ им. Ломоносова смогли изобрести табак, который светится в темноте. Этому поспособствовала пересадка нескольких генов светящихся генов в ДНК табака.
gamebomb.ru

Ученые из МГУ им. Ломоносова смогли изобрести табак, который светится в темноте. Этому поспособствовала пересадка нескольких генов светящихся генов в ДНК табака.

Как сообщает МедиаПоток, теперь можно не вооруженным глазом увидеть светящийся табак. Молекулярные биологи создали первые в мире флуоресцентные растения, свечение от которых стало заметно ярче.

Надо отметить, что подобного рода эксперименты проведены не впервые, однако с табаком экспериментов не было. Отмечается, что специалисты подсвечивали множество живых существ, начиная от дрожжей и заканчивая кошками и собаками, тела которых вызывали зеленый и красный свет.

Однако с растениями все было гораздо сложнее, т.к они выделяли недостаточное количество нужного свечения. На этот раз ученые все-таки смогли решить проблему 2-х летней давности.

Для этого они пересадили несколько генов лесных грибов-«гнилушек» в ДНК двух видов табака — Nicotiana tabacum и Nicotiana benthamiana. В последствии выяснилось, что подобный эксперимент никаких побочных эффектов не выявил, а табак чуть подрос и начал светиться.

citytraffic.ru

Отмечено, что светящийся табак стал в 10 раз ярче светиться в отличие от прошлых самых удачных попыток сделать биолюминесцентные растения. Такой шаг послужил поводом для размышлений о крупных исследованиях.

 

Раннее МедиаПоток писал, что в РАН объяснили пользу для науки светящегося табака. В результате свечение фиксируется даже на камеру смартфона.

 

Источник ТАСС