Ученые нашли «зомбирующий» пчел вирус

Американские биологи из штаба Иллинойс обнаружили, что вирус IAPV при проникновении в организм пчелы, способен манипулировать ею, заставляя покидать свою колонию и переходить в другую.
wallbox.ru

Американские биологи из штаба Иллинойс обнаружили, что вирус IAPV при проникновении в организм пчелы, способен манипулировать ею, заставляя покидать свою колонию и переходить в другую.

Как сообщает МедиаПоток, уже неоднократно доказано, что вирус IAPV способен менять поведение животного. Также известно, что незадолго до смерти зараженная особь ведет себя странным образом: теряет дорогу домой или вовсе сбегает.

Так, в процессе исследований выяснилось, что зараженная вирусом IAPV пчела перестает себя контролировать и полностью передается под руководство вирусом. Так, пораженное насекомое не только перестает узнавать собственную колонию, но и летит в другую, при этом ее никто оттуда не выгоняет.

Правда, в итоге она все равно умирает, быстро теряя подвижность. Таким образом, создавая опасность для всей колонии, т.к вирус способен стремительно передаваться другим пчелам.

Для того, чтобы понять причину подобной «зомбификации», ученые прикрепили к брюшку насекомого несколько маячков, которые фиксировали состояние пчелы. Обычно больное насекомое начинает реже контактировать с другими особями, однако заражаясь вирусом IAPV, оно становится более активным к здоровым особям и начинает контактировать с ними.

Вирус будто бы ищет новую жертву, манипулируя жертвой. Нередко получалось так, что «охранники» колонии впускали пчелу и та в последствии заражала всех ее обитателей.

knews.kg

На данный момент ученым пока неизвестна причина подобных действий больных пчел, однако они не намерены на этом остановиться. Дальнейшее изучение вируса позволит глубже узнать о его особенностях и действиях на жертву.

Раннее МедиаПоток писал, что следы коронавируса найдены в каплях больничного аэрозоля. А значит, коронавирусная инфекция может передаваться и аэрозольным путем.

 

Источник ТАСС