Гидрометцентр рассказал об угрозе засухи в российских регионах

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что из-за дефицита осадков весной ряду регионов нашей страны грозит засуха.
daypic.ru

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что из-за дефицита осадков весной ряду регионов нашей страны грозит засуха.

Как сообщает МедиаПоток, Вильфанд считает, что этой весной выпало всего 35% осадков от нормы. Благодаря этому летом в ряде регионов нашей страны ожидается почвенная засуха.

В частности, такие условия сформировались в Калужской, Брянской, Орловской, Смоленской, Липецкой, Курской, Белгородской, Астраханской областях, Крыму и Краснодарском крае. Однако поводов для паники быть не должно.

Метеоролог считает, что исправить ситуацию поможет май, т.к в этом месяце ожидается достаточное количество осадков, которые помогут улучшить ситуацию с урожаем.  Также специалист добавил, что сейчас дефицит осадков заметный, особенно это прослеживается в Южном федеральном округе.

По словам Вильфанда, нынешней весной в Астраханской области выпало 5 мм осадков, что составляет 26% от нормы. В Краснодарском крае 42% от нормы, в Крыму – 25%, а в Подмосковье – 58%.

zastavki.com

На данный момент метеорологи не спешат оценивать ситуацию с урожаем. По их мнению, ключевым станет месяц май, после которого и можно будет оценивать положение дел в целом.

Раннее МедиаПоток писал, что синоптики рассказали об аномальной жаре в регионах. Специалисты Гидрометцентра предупредили, что в российские регионы придет аномально теплая погода.

Источник ТАСС