Часто забываемый путь заражения коронавирусом напомнил вирусолог

Профессор Анатолий Альштейн в интервью Пятому каналу рассказал, что люди часто забывают о том, что инфекция может распространяться через волосы.
srb62.ru

Профессор Анатолий Альштейн в интервью Пятому каналу рассказал, что люди часто забывают о том, что инфекция может распространяться через волосы.

Как сообщает МедиаПоток, коронавирус попадает в организм человека не только через воздух или с поверхностей различных предметов, но и через волосы. Однако люди не часто об этом помнят.

Альштейн считает, что шанс заражения таким способом весьма велик. Поэтому при выходе на улицу стоит позаботиться о головном уборе.

Кроме того, инфекция, попавшая на волосы, может оставаться на них до 3-х суток. «Может держаться, конечно, сутки, двое, трое. Поэтому необходимо носить головные уборы. На волосах же держится, а головной убор вы снимаете, когда приходите домой», — рассказывает специалист.

Также он посоветовал россиянам продолжать носить маски и по возможности избегать скопления людей. В общественном транспорте ученый рекомендует выдерживать дистанцию в 1,5 метра и регулярно мыть руки и лицо.

123ru.net

Альштейн предупредил, что угроза распространения коронавируса велика не только в больших городах. Вне крупных регионов также есть места, где людей много, в следствие чего существует вероятность заражения.

Раннее МедиаПоток писал, что врачи допустили изменение вакцины вслед за мутацией коронавируса. Роберта Коха Ларс Шааде отметила, что будущую вакцину от нового типа коронавируса можно будет изменять, если инфекция будет мутировать.

 

 

Источник РИА-Новости