Атомная подлодка «Князь Владимир» начала финальные испытания

В оборонно-промышленном комплексе сообщили, что головной атомный ракетный крейсер «Князь Владимир» вышел в море на контрольные испытания.
kiess-russia.ru

В оборонно-промышленном комплексе сообщили, что головной атомный ракетный крейсер «Князь Владимир» вышел в море на контрольные испытания.

Как сообщает МедиаПоток, новая атомная субмарина является проектом 955А «Борей-А». Сейчас в России на разных стадиях строительства находятся еще 4 аналогичные подводные лодки.

Подводные лодки проектов 955 и 955А разработаны ЦКБ морской техники «Рубин». Каждая из них имеет 16 ракет «Булава».

Стоит отметить, что новая субмарина несет функцию стратегического назначения и призвана обновить ВМФ. Известно, что вчера крейсер покинул Северодвинск и направился в Белое море.

Там пройдут контрольные испытания подводной лодки, после чего будет приниматься решение о том, вводить ли новинку в состав ВМФ или нет. По некоторым источникам известно, что головная подлодка должна войти в состав флота уже к концу мая.

клубсми.рф

Напомним, что «Князь Владимир» — первая субмарина проекта 955А «Борей-А». Осенью 2019 года она успешно прошла государственные испытания, выполнив учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава».

Раннее МедиаПоток писал, что подлодка «Вепрь» прошла ходовые испытания после ремонта. Известно, что субмарина проходила капитальный ремонт и теперь, завершив испытания, возвращается в строй.

 

 

 

 

 

 

Источник ТАСС